mairie  
Accueil > MAIRIE > Les élus
Mairie

 

LE MAIRE ET SES ADJOINTS

M_Quernez D_Kha P_Tanguy C_Peltier M_Forget
Michaël
Quernez
Danièle
Kha

Patrick
Tanguy

Cécile
Peltier
Michel
Forget
MM_Bergot P_Guirinnec P_Douineau E_allagon N_Constantino
Marie-Madeleine Bergot
Pierrick
Le Guirinnec
Pascale
Douineau
Eric
Alagon
Nadine Constantino

 

Le Maire, Michaël Quernez, a 9 adjoints

  • Danièle Kha : Petite enfance, éducation et jeunesse
  • Patrick Tanguy : Sports
  • Cécile Peltier : Culture et patrimoine
  • Michel Forget : Politique de la ville (urbanisme, habitat, mobilités) et environnement
  • Marie-Madeleine Bergot : Solidarités et personnes âgées
  • Pierrick Le Guirrinec : Ressources humaines
  • Pascale Douineau : Vie associative, jumelages et coopérations, égalité femme-homme
  • Eric Alagon : Finances, évaluation des politiques publiques et administration générale
  • Nadine Constantino : animation de la cité, commerciale et touristique
Le Maire et ses adjoints constituent le Bureau municipal.

 

CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS

D_Le_Bras G_Chereau G_Jambou

Daniel
Le Bras
Géraldine
Chéreau

Gérard
Jambou

  • Daniel Le Bras : Eau et lutte contre les inondations
  • Géraldine Chéreau : Promotion de la culture et de la langue bretonne
  • Gérard Jambou : Travaux, réseaux, voirie et salubrité publique

 

CONSEILLERS MUNICIPAUX

icon_no_avatar M_Pottier D_Le_Doussal I_Baltus S_Mingant
Gildas
Le Bozec
Manuel
Pottier

David
Le Doussal

Isabelle
Baltus
Stéphanie
Mingant
C_Couic G_Guet JP_Moing Y_Metzger P_Vaineau
Christophe
Couic
Géraldine
Guet
Jean-Pierre
Moing
Yvette
Metzger
Patrick
Vaineau
C_Le_Hen B_Nedellec icon_no_avatar E_Balanant M_Brezac
Cindy
Le Hen
Bernard
Nedellec
Brigitte
Conan
Erwan
Balanant
Martine
Brézac
A_Kerherve S_Cordroch icon_no_avatar Y_Bouguen S_Nily
Alain
Kerhervé
Soazig
Cordroc'h
Marc
Duhamel
Yvette
Bouguen
Serge
Nily

 

Élus de la majorité :
Michaël Quernez, Danièle Kha, Patrick Tanguy, Cécile Peltier, Michel Forget, Marie-Madeleine Bergot, Pierrick le Guirrinec, Pascale Douineau, Eric Alagon, Nadine Constantino, Daniel Le Bras, Manuel Pottier, Géraldine Chéreau, David Le Doussal, Isabelle Baltus, Gérard Jambou, Stéphanie Mingant, Cristophe Couic, Géraldine Guet, Jean-Pierre Moing, Yvette Metzger, Patrick Vaineau, Cindy Le Hen, Bernard Nedellec, Brigitte Conan
, Gildas Le Bozec.


Élus de l'opposition :
Erwan Balanant, Martine Brézac, Alain Kerhervé, Françoise Cordroc'h, Marc Duhamel, Yvette Bouguen, Serge Nilly

Commission Membres
Petite enfance, éducation et jeunesse Danièle KHA
Gildas LE BOZEC, Stéphanie MINGANT, Géraldine GUET, Cindy LE HEN, Brigitte CONAN, Yvette BOUGUEN, Erwan BALANANT
Sports Patrick TANGUY
David LE DOUSSAL, Gérard JAMBOU, Christophe COUIC, Yvette METZGER, Cindy LE HEN, Martine BREZAC, Serge NILLY
Culture et patrimoine Cécile PELTIER
Pascale DOUINEAU, Géraldine CHEREAU, Jean-Pierre MOING, Bernard NEDELLEC, Nadine CONSTANTINO, Soazig CORDROC’H, Serge NILLY
Politique de la ville (urbanisme, habitat, mobilités) et environnement Michel FORGET
Daniel LE BRAS, Manuel POTTIER, David LE DOUSSAL, Gérard JAMBOU, Jean-Pierre MOING, Martine BREZAC, Erwan BALANANT
Solidarités et personnes âgées
Marie-Madeleine BERGOT
Isabelle BALTUS, Christophe COUIC, Patrick VAINEAU, Géraldine CHEREAU, Cindy LE HEN, Soazig CORDROC’H, Marc DUHAMEL
Ressources humaines Pierrick LE GUIRRINEC
Danièle KHA, Michel FORGET, Marie-Madeleine BERGOT, Pascale DOUINEAU, Eric ALAGON, Martine BREZAC, Marc DUHAMEL
Vie associative, jumelages et coopérations, égalité femme-homme Pascale DOUINEAU
Patrick TANGUY, Cécile PELTIER, Géraldine GUET, Stéphanie MINGANT, Gildas LE BOZEC, Yvette BOUGUEN, Erwan BALANANT
Finances, évaluation des politiques publiques et administration générale Eric ALAGON
Marie-Madeleine BERGOT, Pierrick LE GUIRRINEC, Yvette METZGER, Isabelle BALTUS, Gérard JAMBOU, Erwan BALANANT, Alain KERHERVE
Développement économique, commercial et touristique et animation de la cité Nadine CONSTANTINO
Cécile PELTIER, Pascale DOUINEAU, Eric ALAGON, Gildas LE BOZEC, Isabelle BALTUS, Alain KERHERVE, Serge NILLY
Eau et lutte contre les inondations Daniel LE BRAS
Michel FORGET, Manuel POTTIER, David LE DOUSSAL, Gérard JAMBOU, Yvette METZGER, Alain KERHERVE, Erwan BALANANT
Groupe de travail sur l'élaboration du PLU Michaël QUERNEZ, Les membres de la commission Politique de la ville (urbanisme, habitat, mobilités) et environnement, Danièle KHA, Patrick TANGUY, Cécile PELTIER, Marie-Madeleine BERGOT, Pierrick LE GUIRRINEC, Pascale DOUINEAU, Eric ALAGON, Nadine CONSTANTINO, Le Président du Syndicat Mixte de Production d’Eau (SMPE), Le Président du Syndicat Intercommunal de Traitement des Eaux Résiduaires (SITER)
Commission d'appel d'offres

PRESIDENTE : Yvette METZGER

TITULAIRES
Danièle KHA, Eric ALAGON, Pascale DOUINEAU, Gérard JAMBOU, Serge NILLY

SUPPLEANTS
Daniel LE BRAS, Marie-Madeleine BERGOT, Michel FORGET, Jean-Pierre MOING

Représentants du conseil municipal au conseil d'administration du CCAS

PRESIDENT : Michaël QUERNEZ

REPRESENTANTS
Marie-Madeleine BERGOT, Isabelle BALTUS, Christophe COUIC, Patrick VAINEAU, Géraldine GUET, Cindy LE HEN, Marc DUHAMEL, Soazig CORDROC’H


Syndicat Mixte de Production d’Eau Potable (SMPE)
Titulaires : Daniel LE BRAS, Manuel POTTIER, Gérard JAMBOU, Michel FORGET, Danièle KHA, Erwan BALANANT. Suppléants : Jean-Pierre MOING, Serge NILLY

Syndicat Intercommunal de Traitement des Eaux Résiduaires (SITER)
Titulaires : Daniel LE BRAS, Michel FORGET, Manuel POTTIER, David LE DOUSSAL, Gérard JAMBOU, Danièle KHA, Jean-Pierre MOING, Michaël QUERNEZ, Erwan BALANANT, Soazig CORDROC’H. Suppléants : Yvette METZGER, Gildas LE BOZEC, Pascale DOUINEAU, Christophe COUIC

Syndicat Intercommunal des Travaux Communaux
Gérard JAMBOU, Pierrick LE GUIRRINECs

SIVU Centre de Secours
Titulaires : Michaël QUERNEZ, Gérard JAMBOU, Daniel LE BRAS, Alain KERHERVE. Suppléants : Brigitte CONAN, Cindy LE HEN, Yvette BOUGUEN

Syndicat Départemental d’Energie du Finistère
Titulaires : Gérard JAMBOU, Pierrick LE GUIRRINEC. Suppléants : Manuel POTTIER, Marc DUHAMEL

Commission Locale d’Evaluation des Transferts de Charge de Quimperlé Communauté
Titulaire : Eric ALAGON Suppléant : Yvette METZGER

Conseil de Surveillance du Centre Hospitalier
Michaël QUERNEZ, Marie-Madeleine BERGOT

Collèges de La Villemarqué et Jules Ferry
Danièle KHA, Cindy LE HEN

Lycée de Kerneuzec
Danièle KHA

Lycée professionnel de Roz Glas
Danièle KHA, Brigitte CONAN, Serge NILLY

Comité de gestion de l’IME François Huon
Danièle KHA, Marie-Madeleine BERGOT, Michel FORGET, Yvette BOUGUEN

Foyers KREISKER et TY MODALL
Danièle KHA, Marie-Madeleine BERGOT

Association IDES
Marie-Madeleine BERGOT, Géraldine GUET

Commission paritaire du marché
Nadine CONSTANTINO, Yvette METZGER, Eric ALAGON, Alain KERHERVE

Union des Villes d’Art et d’Histoire
Titulaires : Michaël QUERNEZ, Cécile PELTIER. Suppléants : Géraldine CHEREAU, Soazig CORDROC’H

Comité de Jumelage Quimperlé-Geilenkirchen
Pascale DOUINEAU, Christophe COUIC, Serge NILLY

Comité de jumelage Quimperlé-Nara
Pascale DOUINEAU, Bernard NEDELLEC, Soazig CORDROC’H

Comité de jumelage Quimperlé-Athenry
Pascale DOUINEAU, Pierrick LE GUIRRINEC, Soazig CORDROC’H

Comité de jumelage Quimperlé-Liskeard
Pascale DOUINEAU, Cindy LE HEN, Yvette BOUGUEN

Questions de défense
Eric ALAGON

Questions de sécurité routière
Patrick VAINEAU