mairie  
Accueil > MAIRIE

LES ÉLUS DE QUIMPERLÉ

 

LE MAIRE ET SES ADJOINTS

M_Quernez D_Kha P_Tanguy C_Peltier M_Forget
Michaël
Quernez
Danièle
Kha

Patrick
Tanguy

Cécile
Peltier
Michel
Forget
MM_Bergot P_Guirinnec P_Douineau E_allagon N_Constantino
Marie-Madeleine Bergot
Pierrick
Le Guirinnec
Pascale
Douineau
Eric
Alagon
Nadine Constantino

 

Le Maire, Michaël Quernez, a 9 adjoints

  • Danièle Kha : Petite enfance, éducation et jeunesse
  • Patrick Tanguy : Sports
  • Cécile Peltier : Culture et patrimoine
  • Michel Forget : Politique de la ville (urbanisme, habitat, mobilités) et environnement
  • Marie-Madeleine Bergot : Solidarités et personnes âgées
  • Pierrick Le Guirrinec : Ressources humaines
  • Pascale Douineau : Vie associative, jumelages et coopérations, égalité femme-homme
  • Eric Alagon : Finances, évaluation des politiques publiques et administration générale
  • Nadine Constantino : animation de la cité, commerciale et touristique
Le Maire et ses adjoints constituent le Bureau municipal.

 

CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS

D_Le_Bras G_Jambou


Daniel
Le Bras
Gérard
Jambou

 

  • Daniel Le Bras : Eau et lutte contre les inondations
  • Gérard Jambou : Travaux, réseaux, voirie et salubrité publique

 

CONSEILLERS MUNICIPAUX

icon_no_avatar M_Pottier D_Le_Doussal I_Baltus S_Mingant

Manuel
Pottier

David
Le Doussal

Isabelle
Baltus
Stéphanie
Mingant
C_Couic G_Guet JP_Moing Y_Metzger P_Vaineau
Christophe
Couic
Géraldine
Guet
Jean-Pierre
Moing
Yvette
Metzger
Patrick
Vaineau
C_Le_Hen B_Nedellec icon_no_avatar E_Balanant M_Brezac
Cindy
Le Hen
Bernard
Nedellec
Brigitte
Conan
Erwan
Balanant
Martine
Brézac
A_Kerherve S_Cordroch icon_no_avatar Y_Bouguen S_Nily
Alain
Kerhervé
Soazig
Cordroc'h
Marc
Duhamel
Yvette
Bouguen
Serge
Nily

 

Élus de la majorité :
Michaël Quernez, Danièle Kha, Patrick Tanguy, Cécile Peltier, Michel Forget, Marie-Madeleine Bergot, Pierrick le Guirrinec, Pascale Douineau, Eric Alagon, Nadine Constantino, Daniel Le Bras, Manuel Pottier, David Le Doussal, Isabelle Baltus, Gérard Jambou, Stéphanie Mingant, Christophe Couic, Géraldine Guet, Jean-Pierre Moing, Yvette Metzger, Patrick Vaineau, Cindy Le Hen, Bernard Nedellec, Brigitte Conan
, Hervé Noël


Élus de l'opposition :
Erwan Balanant, Martine Brézac, Alain Kerhervé, Françoise Cordroc'h, Marc Duhamel, Yvette Bouguen, Serge Nilly

Egalement dans cette catégorie : LES COMMISSIONS »